СТАНКИ БАЛАНСИРОВОЧНЫЕ. Характеристики и методы их проверки. ГОСТ 20076-2007

Post Reply
User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

СТАНКИ БАЛАНСИРОВОЧНЫЕ. Характеристики и методы их проверки. ГОСТ 20076-2007

Post by sHellBoard » Sun Nov 27, 2016 4:36 pm

СОДЕРЖАНИЕ
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Рабочие характеристики и показатели производительности балансировочного станка
5 Конструктивные характеристики
6 Минимально достижимый остаточный дисбаланс
7 Производительность балансировочного станка
8 Факторы, влияющие на работу балансировочного станка
9 Требования к установке
10 Контрольные роторы и контрольные грузы
11 Испытания
Приложение А. Сведения, предоставляемые заказчиком изготовителю
Приложение В. Диаграмма расчета коэффициента уменьшения дисбаланса
Приложение С. Вал консольного контрольного ротора типа С
Приложение D. Сравнение структуры настоящего стандарта со структурой международного стандарта ИСО 2953:1999

Введение
Установленный настоящим стандартом единый формат представления характеристик балансировочного станка облегчает заказчику сравнение продукции от разных изготовителей, помогает ему точнее сформулировать требования к заказываемому балансировочному станку и контролировать выполнение этих требований.

1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает требования к представлению характеристик балансировочного станка изготовителем и методы проверки заявленных характеристик. Рекомендации по формулировке требований к балансировочному станку заказчиком приведены в приложении А.
Настоящий стандарт устанавливает требования к контрольным роторам и контрольным грузам, используемым при проверке характеристик балансировочного станка.
Настоящий стандарт распространяется на зарезонансные и дорезонансные балансировочные станки, применяемые для балансировки жестких роторов.

2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ ИСО 1940-1-2007 Вибрация. Требования к качеству балансировки жестких роторов. Часть 1. Определение допустимого остаточного дисбаланса (ИСО 1940-1:2003, IDT)
ГОСТ 19534-74 Балансировка вращающихся тел. Термины (ИСО 1925:2001 «Вибрация. Балансировка. Термины и определения», NEQ)
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 19534, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 центр масс: Точка, связанная с физическим телом и обладающая таким свойством, что воображаемый точечный объект массой, равной массе этого физического тела, будучи помещен в эту точку, имел бы тот же момент инерции относительно произвольной оси, что и данное физическое тело.

3.2 контрольная плоскость: Плоскость, перпендикулярная к оси ротора, в которой размещают контрольные грузы.

3.3 коэффициент влияния моментной неуравновешенности Isc: Величина, определяемая отношением изменения Us показания индикатора дисбаланса балансировочного станка для статической балансировки при внесении кососимметричных масс к значению дисбаланса Uc, создаваемого этими массами.

3.4 коэффициент уменьшения дисбаланса URR: Величина, представляющая собой отношение уменьшения значения дисбаланса за одну корректировку масс к значению начального дисбаланса.

3.5 минимально достижимый остаточный дисбаланс: Наименьшее значение остаточного дисбаланса, которое может быть достигнуто в результате балансировки на данном балансировочном станке.

Читать дальше

http://files.stroyinf.ru/data2/1/4293835/4293835047.htm

Post Reply