Учебный балансировочный стенд.

Post Reply
User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Учебный балансировочный стенд.

Post by sHellBoard » Sun Nov 13, 2016 7:18 pm

Стенд балансировочный, учебный предназначен для обучения технологии балансировки в собственных подшипниках специалистов различных отраслей промышленности, занимающихся эксплуатацией и ремонтом роторных механизмов и использующих для этих целей различные типы балансировочной аппаратуры.
Стенд также может быть рекомендован для использования в высших и средних учебных заведениях при проведении лабораторных работ, связанных изучением динамики роторных механизмов и способов их балансировки.

Image

Стенд состоит из основания 1, на котором с помощью пружинных амортизаторов 2 установлена стальная рама 3.
На раме 3 закреплён асинхронный электродвигатель 4 с двумя выступающими влево и вправо валами.
На этих валах установлены соответственно правый фланец 5 (см. рис.3) и аналогичный левый фланец (на рисунке не показан), на которых предусмотрены резьбовые отверстия для установки грузов 6, выполненных в виде винтов с цилиндрической головкой.
Фланцы выполнены в виде лимбов, имеющих разметку с указанием угловых координат резьбовых отверстий в градусах.
На правом фланце также установлена катафотная метка 7 желтого цвета, предназначенная для отражения светового луча, излучаемого датчиком фазового угла 8, который установлен на основании 1 с помощью магнитного штатива 9.
При работе стенда выступающие части ротора электродвигателя с правым и левым фланцами закрываются защитными кожухами 10 и 11 (см. рис. 2).
На раме 3 с помощью магнитов установлены датчики вибрации 12 и 13.
На основании 1 установлен сетевой выключатель 14, который предназначен для пуска и останова электродвигателя 4. (Дополнительный сетевой выключатель установлен на корпусе электродвигателя. Нормальное положение этого выключателя при эксплуатации стенда –«Включено»).
Датчики вибрации 11, 12 и датчик фазового угла 8 подключены с помощью кабелей к измерительно-вычислительному блоку 15 прибора «Балком 1», расположенного рядом со стендом.
Измерительно-вычислительный блок 15 помощью USB – кабеля подключен к компьютеру (ноутбуку) 16.

Подробнее...

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Учебный балансировочный стенд.

Post by sHellBoard » Sun Nov 13, 2016 7:51 pm

На аналогичном стенде нашими партнерами были достигнуты высокие результаты балансировки.
Image

Стенд.

Image

Post Reply