Прибор для балансировки

Практика балансировки. Опыт использования приборов для балансировки. Обсуждение возникающих проблем. Из переписки с пользователями 2012-2016 г.
Forum rules
Для обсуждения возникшей проблемы лучше создавать новую тему в нижележащем форуме "Практика использования приборов Балком. Проблемы и решения."
User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:00 am

Добрый день, Андрей Васильевич! Версия 31 это то что надо! Я ее опробовал сегодня. Все работает прекрасно. Калькулятор прост о супер! Спасибо Вам, Валерию Давыдовичу и программисту. После замены прибора балансировать одно удовольствие! Отбалансировал десять карданных валов и ни каких сбоев на было. С уважением Юрий

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:01 am

Юрий Федорович, спасибо!
Если будут вопросы по работе или замечания - пожалуйста пишите!.
У меня еще такой вопрос. Хочу на нашем сайте разместить контакты пользователей Балкома с указанием работ, которые они выполняют. С их разрешения, конечно.
То есть если кто-то из Вашего региона захочет посмотреть прибор или провести балансировку, то он смог бы с Вами связаться, подойти и посмотреть.
Могу ли я указать на сайте Ваши контакты - e-mail, телефон, адрес или что-то из этого?

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:04 am

Добрый вечер, Андрей Васильевич! Я не возражаю, пожалуйста размещайте мои координаты. Я с удовольствием покажу и расскажу о работе с прибором. Я балансирую карданные валы. Прибор отличный. Работать легко. Иногда правда идет срыв по датчику оборотов. Когда я получил второй прибор вначале шло все отлично не было никаких срывов, но позднее иногда (очень редко) бывает срыв по датчику оборотов. Мы на эту тему с Валерием Давыдовичем беседовали. Он (если я правильно понял) говорил о замене датчика угла на другой, более стабильный в работе. Было бы хорошо,ведь когда такой отличный прибор работает стабильно это был бы большой плюс для всех. Срыв этот бывает редко, поэтому валы я балансирую в любом случае. Мой телефон 8-918-455-34-41. С уважением Юрий

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:05 am

Юрий Федорович, еще раз спасибо!
Создам на сайте соответствующий раздел с контактами наших заказчиков и буду потихоньку его наполнять.

А что имеется ввиду под срывом по датчику оборотов? Датчик в какой-то момент начинает показывать неверные значения оборотов?

Вообще датчик надо устанавливать немного под углом, а не строго перпендикулярно к поверхности ротора. Тогда светоотражающая лента вернет луч обратно в датчик, а отражения от царапин на роторе и другие отраженные помехи уйдут в сторону.

--
С уважением
Андрей Шелковенко
ООО "Кинематика",

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:06 am

Датчик оборотов ставлю всегда под углом. Да, показывает разные значения. Первый прибор показывал разницу в большом диапазоне, в второй от 20-40 оборотов, но это происходит не всегда. Пока буду работать, а потом если станет хуже, я сообщу. Валерий Давыдович еще в отпуске? Он мне говорил, что такие проблемы были и у других покупателей. С уважением Юрий

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:10 am

Юрий Федорович, добрый день!

Можно попробовать фотоотметчик поднести непосредственно к частотному преобразователю и посмотреть, не усилятся ли сбои от помех.
По крайне мере попытаться найти место где помехи максимальные.
Каков характер помех? Частота показываемая прибором выше реальной или ниже?
На приборе Балком-1 помехи не наблюдаются? То есть Балком-1 один работает без сбоев и правильно измеряет частоту вращения?

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:11 am

Андрей Васильевич, добрый вечер! Спасибо за электрическую схему.
Прибор Балком-1 работает без сбоев. Сбои на Балком-4 заключаются в следующем. Иногда во время балансировки на экране монитора компьютера выдаются показания частоты вращения не соответствующие частоты вращения датчика угла показывающего действительную частоту вращения Разница бывает и выше и ниже реальной.Это бывает не всегда, но бывает частенько, что мешает балансировке. Причем наблюдается такая картина. Вначале процесса балансировки все идет нормально, но где-то к концу начинаются сбои и тогда начинаешь делать все сначала Иногда удается отбалансировать а иногда нет. Создается впечатление что где-то нарушается тепловой режим элемента эл. схемы. И я заметил, что в прохладную погоду это происходит реже, а у нас все лето жара на улице до 38 градусов. Вот сейчас пои чтении эл. схемы я подумал не является ли этим элементом транзистор VT2 ? коллекторная цепь которого подключена на вход АЦП , а на базу поступают импульсы от датчика угла.Возможно при нарушении теплового режима он и начинает искажать сигнал поступающий на вход АЦП.
Может я и ошибаюсь. Но причина такая вот Я об этом сообщал Валерию Давыдовичу.
Что Вы думаете по этому поводу? С уважением Юрий Гриценко

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:12 am

Вряд ли это Vt2, он не нагружен. Там резистор 10 кОм и токи маленькие. Может наоборот, надо резисторы уменьшать, чтобы помехи меньше влияли.
Я завтра попробую на нашем приборе осциллографом посмотреть, какие там напряжения.

Если есть возможность, хорошо бы провести такой эксперимент. Включить Балком-4 в режиме виброметра и покрутить стенд в течение 20-30 мин, измеряя скорость.
При этом контролировать, будут ли расхождения между показаниями скорости на табло датчика угла и на экране компьютера.

А почему требуется при сбое по скорости проводить балансировку повторно? Если замер получился плохой, его можно повторить, нажав кнопку F8 - возврат. Тогда программа вернется на предыдущий шаг и можно повторить замер.



--
С уважением
Андрей Шелковенко

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:14 am

Уважаемый Юрий Фёдорович, в дополнение к предыдущему письму хочу информировать вас об ещё одном изменении в ПО.
В главном рабочем окне есть кнопка "Кпр", которая позволяет при её нажатии выйти в режим ввода коэффициентов преобразования датчиков.
В новом ПО в этом режиме также можно менять (выбирать) число циклов усреднений при измерениях.
Чем больше усреднений, тем стабильнее показания. Но при это растёт время измерений.
В вашем случае обычно достаточно (оптимально по времени измерения и точности) 64 циклов усреднений или, если стабильность измерения вибрации будет недостаточна, то можно выбрать 128 циклов.
256 циклов рекомендуется применять при высоких уровнях вибрационных помех, или при необходимости достижения сверх повышенной стабильности измерений вибрации.
С учётом изложенного посмотрите пожалуйста, какое число усреднений установлено у Вас сейчас.
И при необходимости установите 64 (или 128) цикла усреднений.



С уважением.
Фельдман В.Д.

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:14 am

Здравствуйте, уважаемый Валерий! Спасибо большое за прояснения. При входе в режим ввода коэффициентов преобразования датчиков я не обнаружил где можно менять число циклов усреднений при измерениях, а это, наверное, значит что мне выслали не новое ПО а предыдущее. От этого наверное и все проблемы. И еще сообщаю что работа Балком 4 с датчиком угла от Балком 1 работает, но с некоторыми проблемами в переключении окон (при нажатии на F9 через некоторое время появляется окно виброметра только не поверх окна, а снизу. и никак не может выйти из замера вибраций. А насчет датчика с прибора Балком 4, то у него какое то внутренне повреждение, работает совсем не стабильно, такое бывает при нарушении перехода. Мне сегодня привозили вал трехопорный. я его отбалансировал но пришлось перегружать программу.Но балансирует хорошо.Вы мне пришлите новое программное обеспечение и датчик угла и думаю, что проблемы уйдут. А прибор хороший!

Post Reply