Page 1 of 1

Модернизация станка

Posted: Tue Nov 22, 2016 10:23 pm
by sHellBoard
Андрей, добрый день! Ну вот не прошло и года как мы получили
БАЛКОМ - 2С. Я уже, честно говоря, думал что вся затея с модернизацией
балансировочных станков была похоронена. Теперь осталось самая малость -
запустить всё оборудование и обучить на нём работать операторов. Так что
наверное буду Вас ещё беспокоить. А ещё лучше что бы Ваш специалист произвёл ввод в экспуатацию БАЛКОМ - 2С. Я думаю, что для Вашей продукции (кроме БАЛКОМ - 2С) у нас найдётся ещё масса применений. У нас
довольно мощный испытательный центр, где двигатели вращают, подвергают испытаниям на вибрацию и т. д. Но это уже не моя сфера деятельности...

Re: Модернизация станка

Posted: Tue Nov 22, 2016 10:24 pm
by sHellBoard
Здравствуйте, Александр!
Ваше письмо попало в какую-то папку, только сейчас увидел.
Получилось ли запустить Балком на Вашем станке? Возникли ли какие-нибудь вопросы? Пишите!
На прошлой неделе я ездил в командировку в Великие Луки, там также применяли Балком на балансировочом станке для балансировке роторов электродвигателей. Все прошло на удивление гладко, прибор нормально отработал, отбалансировали ниже допуска. У них там белорусский зарезонансный станок с подвижными опорами, фото пришлю в следующем письме. Вибрация на оборотной частоте получилась раз в 10 ниже суммарной, которая похоже связана с приводом через карданный вал, и что -то там похоже с подшипниками, постукивает при провороте рукой и на спектре присутствует 13-15 гармоника. Балансировке это пока не мешает, но провести ревизию было бы неплохо. Я к тому, что по факту прибор позволяет оценить состояние станка. Приехать было бы неплохо, но пока непонятно как и когда это можно сделать.

С уважением
Андрей Шелковенко
ООО "Кинематика"

Re: Модернизация станка

Posted: Tue Nov 22, 2016 10:27 pm
by sHellBoard
Добрый день, Андрей! С Новым годом! В декабре у меня был отпуск и поэтому в январе узнал о проблемах с "Балком".
Все вопросы (выявленные на сегодняшний день) постарался изложить в приложении. Ждём вашей помощи.
----------
Добрый день, Андрей! После установки «Балкома» на балансировочный станок 9А734 возник ряд вопросов.
1.Как правильно установить виброизмерительные преобразователи (ВИП)? Ведь на них не нанесена «... ось чувствительности», которая должна совпадать с направлением колебаний ( см. «Прибор для балансировки механизмов «Балком-2С». Методика поверки. КИН 003.00.00.000 МП, стр.8). Поэтому в процессе балансировки ВИПы устанавливались так, чтобы их соединительный кабель выходил параллельно поверхности пола (см. Рисунок на вашем сайте «Схема использования измерительной системы «Балком 2С» в составе балансировочного станка»).
2. На станке 9А734 производилась балансировка ротора со следующими характеристиками: масса- 750кг, радиус установки груза №1- 180мм, радиус установки груза №2- 300мм, скорость вращения- 374 об/мин. Допуск на дибаланс- не более 2500г*мм. Балансировка проводилась в двух плоскостях. На станке 9А734 был установлен ротор, ЗАРАНЕЕ ОТБАЛАНСИРОВАННЫЙ на этом же станке и прошедший последующий контроль на вибростенде. Были произведены все соответсвующие действия согласно «Руководству по эксплуатации» (РЭ). По «Балком-2С» был достигнут дисбаланс 344,1г*мм и 1395,0г*мм. Отбалансированный по «Балком-2С» ротор был проверен непосредственно на станке. По показаниям приборов станка дисбаланс увеличился примерно в 2 раза и вышел за допуски.
3. С помощью «Балком-2С» производились балансировки роторов меньшей массы на других станках на скоростях 800 об/мин. И снова выявлялась та же проблема.
4. На рисунке на вашего сайта «Схема использования измерительной системы «Балком 2С» в составе балансировочного станка» изображён датчик угла поворота ротора (поз.5), подключённый к измерительному блоку (хотя у него только 3 разъёма). Но в РЭ ( см. Пункты 6.5...6.7) ЛИР подключается к USB-входу компьютера. Вопрос: по ЛИР можно отсчитывать угол поворота ротора и не пользоваться делениями имеющимися на станке? При этом, например, если f1= 150 гр. и f2= 100 гр., то груз №1 необходимо установить на 150 гр. от метки, груз №2 на 260 гр?
21.01.2014
------

Re: Модернизация станка

Posted: Tue Nov 22, 2016 10:29 pm
by sHellBoard
Александр, добрый вечер еще раз.

По датчикам.
Да, ось чувствительности проходит вертикально (сквозь магнит), если датчик на магните установлен на горизонтальной поверхности.

Для того, чтобы понять в чем проблемы с балансировкой, необходимо прислать доп. информацию.

1. Провести замер в режиме виброметр (кнопка F5) для двухплоскостной балансировки.
При этом будут измерениы две величины - суммарная вибрация (виброскорость в мм/сек) Vs и вибрация на оборотной частоте Vo.
В идеале, если вибрация вызвана только дисбалансом, то Vs должна быть близка к Vo. Если Vs значительно превышает Vo, то причина вибрации не в дисбалансе. В этом случае надо смотреть графики - временную функцию и спектр вибрации.
2. Второй момент - места установки датчиков вибрации. Датчики должны быть установлены на подвижные опоры, так чтобы направление перемещения при вибрации совпадало с осью чувствительности датчиков.

Также надо провести сравнительные измерения вибрации (не дисбаланса !) одновременно с использованием прибора Балком-1, заводского виброметра в процессе проведения балансировки на балансировочном станке. Сначала отбалансировать ротор с помощью балансировочного станка, зафиксировав величину вибрации до и после балансировки. Затем снять установленные грузы и отбалансировать ротор с помощью прибора Балком-1, также зафиксировав величину вибрации до и после балансировки. Сравнить полученные значения - в каком случае величина вибрации после балансировки меньше.

Re: Модернизация станка

Posted: Tue Nov 22, 2016 10:29 pm
by sHellBoard
Добрый день, Александр!
Удалось ли наладить работу с прибором?

--
С уважением
Андрей Шелковенко
ООО "Кинематика"