Проверка работоспособности и калибровка балансировочного станка.

Обсуждение конструкции прибора, программного обеспечения. Замечания и пожелания.
Post Reply
User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Проверка работоспособности и калибровка балансировочного станка.

Post by sHellBoard » Sat Mar 11, 2017 2:20 pm

Для проверки работоспособности надо отбалансированный кардан снять со станка, развернуть вокруг оси на 180 град, снова установить и измерить вибрацию. Она должна остаться в допуске. Попробовать кардан посгибать, постучать по нему в районе крестовин, потом снова установить и посмотреть вибрацию. Может в крестовинах зазоры есть и кардан становится в другое положение. Тогда балансировка может нарушиться.

После этого нужно на отбалансированный кардан в районе каждой опоры последовательно устанавливать грузы известной массы (5 г, 10 г, 20 г, 40 г) и смотреть, как меняется вибрация. По- хорошему вибрация должна возрастать в 2 раза, если масса груза тоже увеличилась в два раза.
То есть поставили груз 5 гр, измерили вибрацию. Сняли 5 гр. , поставили 10 гр. - вибрация должна возрасти в примерно 2 раза. и т.д., 20 гр, 40 гр.

Кроме того, при установке грузов на каждую опору, величины вибрации на опорах должны получаться примерно одинаковы.
То есть повесили груз 20 гр. на кардан в районе 1 опоры, померили вибрацию на 1-й опоре. Сняли груз с 1 опоры, повесили 20 гр. на 2-ю. - вибрация на второй опоре должна быть примерно равна вибрации на первой опоре.

Post Reply