Балансировка крыльчатки

Практика балансировки. Опыт использования приборов для балансировки. Обсуждение возникающих проблем. Из переписки с пользователями 2012-2016 г.
Forum rules
Для обсуждения возникшей проблемы лучше создавать новую тему в нижележащем форуме "Практика использования приборов Балком. Проблемы и решения."
Post Reply
User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Балансировка крыльчатки

Post by sHellBoard » Fri Nov 11, 2016 7:58 am

Добрый день, Андрей Васильевич!
С Тюмени, мой коллега Вячеслав (тоже) общался с вами по поводу заказа Балком-1.
В приложении пример нашей крыльчатки улитки. Нам необходимо их балансировать.
Улитка стандартная.
Хотим сделать стенд под ваш прибор и наши крыльчатки.
Я так понимаю, делают надо двигатель с крыльчаткой ставить на пружины и делать крепления под ваши датчики.
Как на картинке.

Image

Может посоветуете что-то...
Я постараюсь в ближайшее время сделать модель стенда.

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Балансировка крыльчатки

Post by sHellBoard » Fri Nov 11, 2016 8:07 am

Уважаемый Вячеслав, на нашем эскизе, на который Вы ссылаетесь, дана схема стенда, используемого для балансировки рабочего колеса (крыльчатки) канального вентилятора в сборе его электродвигателем. На этом стенде цилиндрический корпус эл. двигателя крепится на подпружиненной платформе в цанговом патроне.
Балансировка вентилятора таким образом позволяет компенсировать его дисбаланс в комплексе (т.е. компенсировать дисбаланс от крыльчатки совместно с дисбалансом ротора эл.двигателя, входящего в состав вентилятора).
В Вашем случае, как мы понимаем, вы предполагаете изготавливать только крыльчатки.
Поэтому Вам нужно будет изготовить стенд со шпинделем, на который Вы будете устанавливать Ваши крыльчатки.

Image
Фото подобного стенда, выполненного на базе эл.двигателя, который сделал один из наших заказчиков.

На этом стенде по нашим рекомендациям предусмотрено два технологических фланца, которые используются для предварительной балансировки ротора эл. двигателя.


С уважением
Гл.специалист OOO"Кинематика"
Фельдман В.Д.

Post Reply