Прибор для балансировки

Практика балансировки. Опыт использования приборов для балансировки. Обсуждение возникающих проблем. Из переписки с пользователями 2012-2016 г.
Forum rules
Для обсуждения возникшей проблемы лучше создавать новую тему в нижележащем форуме "Практика использования приборов Балком. Проблемы и решения."
User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:15 am

пересылаю тебе письмо Ю.Ф. Гриценко.
Он купил у нас сначала Балком 1, а потом Балком 4.
С первым у него всё хорошо, а второй почему-то глючит. (см. переписку).
Час тому назад он звонил мне по телефону и жаловался, что у него продолжаются сбои.
Для решения проблемы желательно в понедельник:
1. Отправить новый датчик фазового угла.
2. Отправить вместе датчиком новую флэшку с новым вариантом ПО
3. По эл. почте также выслать ПО
4. По поводу сбоев я ему напишу, что желательно сделать фильтры по питанию на вход и выход частотника, а также обеспечить надёжное заземление станка, частотника и компьютера в одной точке.

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:17 am

Уважаемый Юрий Фёдорович, ещё раз извините за доставленные неудобства.
Такое с прибором "Балком 4" у нас происходит впервые . По отзывам Заказчиков они работают хорошо.

Датчик и новый вариант ПО в понедельник Вам отправят экспресс-почтой, а ПО ещё и продублируют по E-mail
Как получите проверьте работоспособность прибора и сообщите нам результаты.
Дополнительно попробуйте повысить помехозащищённость измерительной системы прибора.
Обычно это даёт положительные результаты, особенно в случае использования стационарных компьютеров.
Для этого:
1. Желательно сделать фильтры по питанию на вход и выход частотника.
Самое простое решение - использовать ферритовые кольца, на которые наматывается несколько витков входных и выходных проводов частотника.
( Использование обычных бытовых сетевых фильтров обычно результатов не дает).
2. Необходимо обеспечить надёжное заземление станины и опор станка, частотника и компьютера в одной точке.

Если все эти мероприятия не дадут положительного эффекта, то будем менять весь прибор.
С уважением.
Фельдман В.Д.

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:18 am

Уважаемый Валерий Давыдович, добрый вечер! Спасибо, датчик угла и обновленное ПО сегодня получил. Все, что Вы мне порекомендовали я выполнил. Установил фильтры на входе и выходе частотника. На ферритовые кольца диаметром 40 мм. намотал провод сечением 1,5 мм кв. получилось по 21 витку. Шесть колец, по три на вход и выход.Мощность эл.двигателя 1,5 квт. Заземление выполнил как посоветовали. Думаю, что теперь все должно пойти как надо.О результатах сообщу позднее по мере выполнения балансировочных работ. Валов сейчас не так много поэтому сообщу позже. Думаю, что все будет хорошо. С уважением Юрий Гриценко
------------

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:19 am

Уважаемый Юрий Федорович, спасибо за информацию.
Буду ждать от Вас результатов.
Хочется надеяться, что все будет хорошо.
При общении с Вашими коллегами выявилась еще одна тонкость по помехам.
У одного из заказчиков после пяти месяцев нормальной работы станка вдруг пошли помехи на канале датчика фазового угла. Хотя у него и фильтры стояли и оборудование было заземлено.
После ряда экспериментов выяснилось, что он поставил на станок более тяжелый кардан, чем обычно ставил. А скорость вращения оставил высокую, как для маленьких карданов.
В результате, как мы с ним предположили, имело место перегрузка частотника, сопровождающаяся генерацией мощных помех , распространяющаяся как в эл.сети, так и в виде электромагнитных волн.
При снижении скорости вращения кардана уровень перегрузки частотника снизился.
Одновременно пропали помехи и измерительная система заработала в штатном режиме.
После этого кардан удалось отбалансировать без проблем.
Возможно эта информация будет Вам интересна и полезна.
Желаем успехов.
С уважением.
Фельдман В.Д.

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:20 am

Уважаемый Валерий Давыдович! Сообщаю о результатах балансировки прибором Балком 4. После балансировки трех валов результат превосходный! Никаких зависаний программы не было. Спасибо. Выполнил все рекомендации Ваши и переустановил программу. И все заработало как надо. У меня к Вам такой вопрос. При балансировке валов с большим дисбалансом необходимо для достижения результата балансировку проводить несколько раз, в результате получается в одной плоскости коррекции устанавливать несколько грузиков. А чтобы привести к одному грузику необходим векторный калькулятор. Я, для достижения этого, применяю векторный калькулятор лаборатории СПб Ротор Гольдина, которая находится у вас в Питере. Это не совсем удобно (необходимо записывать результат на бумагу) но все же выход.Я занимаюсь балансировкой валов уже десять лет. У меня раньше был прибор КБ от фирмы Кардан баланс (Курков А.В Москва) Программа написана в ДОС. но под старое железо. В качестве АЦП они использовали звуковую карту. В той программе векторный калькулятор был встроен в программу. Запчастей для старых компьютеров сейчас не найдешь. поэтому пришлось от этого прибора отказаться. Я просто это к тому, может быть вы озадачите Ваших программистов решить эту проблему. Пусть прибор будет подороже, но это будет супер! С уважением Юрий Федорович.

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:28 am

Уважаемый Валерий Давыдович!, добрый вечер! Сообщаю, что калькулятор работает нормально. Но у меня появилась та же проблема, что и была раньше.Прибор работает не стабильно по каналу датчика угла. При одной и тоже частоте вращения выдает разные показатели оборотов. Я посмотрел функциональную схему прибора и пришел к такому заключению что в приборе возникла неисправность либо в преобразователе напряжения который питает датчик угла, либо в блоке формирования импульсов. (но может быть я не прав) Все ваши рекомендации учтены. У нас сейчас стоит жара, валов мало привозят, поэтому я сообщаю о результатах позднее. Я Вам позвоню и объясню все подробнее. С уважением Юрий Федорович.

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:30 am

Уважаемый Юрий Федорович, здравствуйте!
Уточните пожалуйста совпадают ли при сбоях показания числа оборотов на самом датчике и на дисплее компьютера.
Если показания датчика правильные, а показания на дисплее скачут, то дело не в датчике, а в помехе от привода.
Правильность показаний самого датчика можно легко проверить, наведя его луч на лампу дневного света.
При правильной работе датчика на его ЖКИ должно быть 6000 об/мин.
Проверить датчик также можно на любом асинхронном двигателе (например на точиле), имеющем известную частоту вращения.
Если одна из этих проверок также покажет нестабильность показаний датчика, то будем решать вопрос по ремонту прибора или его замене.
Если датчик и блок окажутся нормальными, то стоит посмотреть частотный привод.
У нескольких наших Заказчиков были случаи появления больших помех из-за недостаточной мощности привода.
Эти помехи возникали обычно в случае установки на станок тяжелых карданов, при раскрутке которых происходила перегрузка частотника.
Из этой ситуации Заказчики выходили двумя путями:
- снижали частоту вращения до уровня, когда привод частотника выходил из режима перегрузки;
- устанавливали более мощный привод.
Может быть и у Вас с этим все связано?
Ждем от Вас ответов на наши вопросы.
С уважением.
Фельдман В.Д.

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:30 am

Спасибо Валерий Давыдович! Все еще раз проверю и сделаю Вам сообщение. У меня на компьютере стоит две программы Балком 1 и Балком 4. Запускаю программу Балком 1 и балансирую шпиндель станка. Все идет прекрасно. Далее запускаю программу Балком 4 и подключаю к блоку тот же датчик угла и балансирую тот же шпиндель и вот тут то и начинается выдача разных показаний и на дисплее датчика и на дисплее компьютера. Перегрузка привода исключена. На входе и выходе частотника установлены ферритовые кольца. Компьютер заземлен. .С уважением Юрий Гриценко

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:31 am

Уважаемыйу Юрий Федорович, как мы и договаривались, я согласовал с Андреем Васильевичем процедуру решения проблемы, которая возникла у Вас с "Балкомом 4".
Мы в ближайшее время заменим Вам измерительный блок прибора, доработав в нем питание датчика фазового угла.
Когда прибор подготовим к отправке, то сообщим Вам.
А Вы в свою очередь отправите нам проблемный измерительный блок и датчик фазы.
С уважением.
Фельдман В.Д.

User avatar
sHellBoard
Site Admin
Posts: 469
Joined: Sat Oct 22, 2016 7:29 pm

Re: Прибор для балансировки

Post by sHellBoard » Sat Nov 19, 2016 11:32 am

Валерий Давыдович спасибо, я все понял! Еще отправьте на отформатированной флешке установочный файл с калькулятором Балком 4.
Как только прибор будет готов к отправке сообщите, а я по почте отправлю проблемный блок. И сообщу Вам об этом. С уважением Юрий Гриценко.

Post Reply