Page 1 of 2

не получается динамическая балансировка жесткого ротора прибором БАЛКОМ-1 (2013 год)

Posted: Wed Nov 16, 2016 4:45 am
by sHellBoard
Добрый вечер! У нас не получается динамическая балансировка жесткого ротора прибором БАЛКОМ-1. Балансировку производим по 4-м лопастям. Расчетные грузы которые мы устанавливаем меняют виброскорость в хаотичном порядке. Прошу выслать обновленное ПО о котором мы говорили в телефонном разговоре с Валерием.

Ростов-на-Дону

Re: не получается динамическая балансировка жесткого ротора прибором БАЛКОМ-1

Posted: Wed Nov 16, 2016 4:46 am
by sHellBoard
Добрый вечер!

Несколько уточняющих вопросов.

1. Вы снимаете пробные грузы после пробных пусков? То есть повесили пробный груз в 1-й плоскости, сделали замер, сняли груз. Повесили во второй плоскости, сделали замер, сняли. Иногда забывают снимать грузы.
2. У нас отсчет угла установки корректирующих грузов сделан по ходу вращения метки. То есть если смотреть на метку ( со стороны фотодатчика), то угол отсчитывается по направлению вращения метки. В других приборах вроде бы против вращения.
3. От пуска к пуску показания вибрации и фазы резко не меняются? То есть можно померять исходную вибрацию и фазу несколько раз и убедиться, что показания примерно одинаковы.
4. Вы один ротор пробовали балансировать или несколько? Если есть возможность, попробуйте отбалансировать другой ротор. Может быть этот конкретный ротор плохо закреплен, близко к резонансу или подшипники разбиты и т.п.

Корректирующие грузы нужно устанавливать на том же радиусе, что и пробные.



С уважением,
Андрей Шелковенко.

Re: не получается динамическая балансировка жесткого ротора прибором БАЛКОМ-1

Posted: Wed Nov 16, 2016 4:47 am
by sHellBoard
1. Пробные грузы всегда снимаем. Вешаем пробный груз №1 делаем измерения, вешаем пробный груз №2 (на вторую плоскость возле второй опоры) измеряем изменения, затем ставим расчетные грузы и снимаем пробные.
2. Отсчет лопастей по ходу вращения ( т.е. куда крутится туда считаем). Мы делаем только по лопастной ( по нашей просьбе была произведена корректировка ПО для возможности балансировать с 3 лопастями а не 5 как было раньше)
3. Специально проводим несколько пусков на каждом из комбайнов. Фаза и виброскорость меняются от пуска к пуску на 5%
4. Мы пробовали балансировать много роторов, при чем на каждом из них меняли массу пробных грузов и частоту вращения ( от 800 об/мин до 1200). Естественно расчетные грузы ставили на те же радиусы что и пробный (других вариантов просто нет).

Все косвенные источники вибрации комбайна мы просто отключаем и крутим только ротор. Масса ротора 500кг, масса пробных грузов около 0,3 кг.

В воскресенье попробуем балансировку на новом ПО с полярной установкой грузов.

Re: не получается динамическая балансировка жесткого ротора прибором БАЛКОМ-1

Posted: Wed Nov 16, 2016 4:48 am
by sHellBoard
Вот этот момент хочу уточнить, просто чтобы убедиться, что все правильно
"Вешаем пробный груз №1 делаем измерения." Затем надо снять груз №1. Вы снимаете его перед установкой второго пробного груза.?
Затем повесить пробный груз №2, сделать измерения и тоже снять его.
Потом вешать расчетные грузы.

Остальное вроде все нормально. Можно еще попробовать сделать измерения и расчет с полярной установкой, а потом с лопастной, чтобы убедиться, что корректно расчитывается расстановка грузов по лопастям. (Ну мало ли..)

А чем вы закручиваете ротор? Частота вращения в процессе измерения должна быть стабильна более-менее и на прибор должен показывать постоянную частоту вращения (+- 5-10%).

Re: не получается динамическая балансировка жесткого ротора прибором БАЛКОМ-1

Posted: Wed Nov 16, 2016 4:50 am
by sHellBoard
Доброе утро! Груз №1 не снимали, в инструкции об этом ни слова…. А меняли частоту вращения ротора для поиска частоты на которой будет получаться точнее( как правило это максимальная частота но не всегда ротор можно раскрутить на максимум без разрушительных последствий).

Думаю что в этом и заключается вся причина наших неудач, мы всегда оставляли пробный груз №1 при измерениях со вторым.
Спасибо за уточнение, в воскресенье проверим это на машине


Из инструкции:
Для проведения измерения параметров вибрации в разделе «Груз в плоскости 1» необходимо «щёлкнуть мышкой» по кнопке «F9 – Выполнить» (или нажать клавишу F9 на клавиатуре компьютера), после чего начинают выполняться замер вибрации и обработка результатов измерений, которые в зависимости от частоты вращения ротора могут длиться от 4 до 15 секунд.
После завершения замера на втором пуске результаты измерений частоты вращения ротора (Nоб), а также значения величин СКЗ (Vо1, Vо2) и фаз (F1, F2) вибрации, проявляющиеся на частоте вращения баланcируемого ротора.
При этом также меняется цвет фона раздела «Груз в плоскости 2» (с салатного на темно-зеленый) и включается подсветка кнопок «F8 – Возврат» и «F9 – выполнить», что указывает на готовность прибора к работе на втором пуске.
Перед началом измерения параметров вибрации в разделе «Груз в плоскости 2», следует остановить вращение ротора балансируемой машины и установить на пробный груз в плоскости 2. Масса этого груза, либо уже задана при подготовке к измерениям в память прибора в рабочем окне «Балансировка в 2-х плоскостях. Исходные данные» (см. рис. 7.13), либо условно принята в дальнейших расчетах за 100 %.

Re: не получается динамическая балансировка жесткого ротора прибором БАЛКОМ-1

Posted: Wed Nov 16, 2016 4:58 am
by sHellBoard
Прошу прощения, в руководстве действительно нет указания снимать груз после первого пуска при двухплоскостной балансировке.
Это мы исправили.

(примечание. Приведенная переписка относится к 2013 году)

Re: не получается динамическая балансировка жесткого ротора прибором БАЛКОМ-1 (2013 год)

Posted: Wed Nov 16, 2016 5:02 am
by sHellBoard
Добрый день!
Удалось ли добиться приемлемого результата при балансировке?
Чтобы проверить, все ли работает правильно, можно провести пробную балансировку простого механизма, типа настольно вентилятора и т.п.

С уважением
Андрей Шелковенко

ps. Пересылаю письмо Валерия Давыдовича.
--------
Здравствуйте!
Я вышел из отпуска и проверил на нашем стенде программу балансировки по лопастям прибора "Балком 1".
Всё работает нормально.
(Обычно проблемы возникают только в случае резонансных колебаний балансируемой конструкции. Но это у всех приборов, а не только у нашего).

Ещё раз описываю для Вас последовательность работы по балансировке в 2 плоскостях:
1. Измерить исходную вибрацию
2. Установить груз в пл. 1.
3. Измерить вибрацию с пробным грузом в пл.1.
4. Снять пробный груз в пл. 1 и установить его в пл. 2
5. Измерить вибрацию с пробным грузом в пл.2.
6. Получить результат.
Номера лопастей, на которые надо устанавливать грузы в пл. 1, располагаются в первой строке таблицы ( например Z3 = 20 г Z4 = 12 г)
Номера лопастей, на которые надо устанавливать грузы в пл. 2, располагаются во второй строке таблицы ( например Z2 = 12 г Z3 = 15 г)
7. Направление отсчёта лопастей - совпадает с направлением вращения ротора
Например, если ротор вращается по часовой стрелке, то вторая лопасть будет располагаться справа от первой лопасти и т. д.
А если ротор вращается против часовой стрелки, то вторая лопасть будет располагаться слева от первой лопасти и т. д.

...

С уважением.
Фельдман В.Д.

Re: не получается динамическая балансировка жесткого ротора прибором БАЛКОМ-1 (2013 год)

Posted: Wed Nov 16, 2016 5:03 am
by sHellBoard
Доброе утро! Прибор действительно работает но к сожалению результат не стабильный. У нас получилось достичь требуемого результата на 80 % роторов. Остальные 20% получается снизить уровень вибрации но не на столько сколько хотелось бы. Возможно это связано с особенностями конструкции.

Хотелось бы получить новое ПО в котором прибор не будет показывать Z0.

Re: не получается динамическая балансировка жесткого ротора прибором БАЛКОМ-1 (2013 год)

Posted: Thu Apr 12, 2018 12:12 am
by sHellBoard
Доброе утро!

Мы когда то (несколько лет назад) покупали у Вас прибор «балком 1».. После множества неудач мы нашли приемы, в которых можем получать приемлимое качество балансировки, но поскольку прошло уже несколько лет, возможно у вас уже есть что то новенькое и более удобное на замену «балкому» или какой то апгрейд для него в виде нового удобного ПО и беспроводных датчиков.

Мы бы с удовольствием облегчили себе работу)

Re: не получается динамическая балансировка жесткого ротора прибором БАЛКОМ-1 (2013 год)

Posted: Thu Apr 12, 2018 12:13 am
by sHellBoard
Здравствуйте!

А какое оборудование Вы балансируете?
Какие проблемы возникают при балансировке?

--
С уважением
Андрей Шелковенко
ООО "Кинематика",